29ème Cross pédestre Du Château au Mont Trésor

Nos courses:

 Course adultes départ 10H00

 Courses enfants départ 9H00

 Barbebue à l'arrivée 


Le parcours




Résultats


class Nom Prénom Numéro Naissance categorie Club Distance Temps
1 RACCA Christophe 104 1972 V1M TEAM MARATHONIEN 13 00:49:07.12
2 DURAND Yoan 145 1991 SEM ACS 13 00:49:57.32
3 CARAYON Antoine 213 1984 SEM AIX ATHLE 13 00:50:25.24
4 BAPTISTE Nicolas 87 1995 ESM GH2A 13 00:50:35.01
5 TEISSIER Remi 190 1980 SEM ROGNAC AC 13 00:51:08.39
6 FASSINO Stephane 218 1969 V1M CAVAL PERTUIS 13 00:51:41.05
7 MINARY Benoit 33 1980 SEM LA FARE SPORT NATURE 13 00:52:44.19
8 COSTE Jeremie 168 1996 ESM   13 00:52:58.05
9 FIORI Yoann 199 1988 SEM   13 00:53:04.35
10 JOURDAIN Patrick 61 1966 V2M FOS OLYMPIQUE CLUB 13 00:54:30.96
11 CASANO Jean-Claude 111 1961 V2M   13 00:54:32.02
12 TENENTE Nicolas 126 1988 SEM FOULEE SALONNAISE 13 00:54:55.97
13 SZYMKIEWITZ Arthur 99 1994 SEM   13 00:54:59.21
14 LAWSON Nicolas 192 1977 V1M SALON TRIATHLON 13 00:55:03.83
15 CAUBET Martin 137 1989 SEM FOULEE SALONNAISE 13 00:55:27.98
16 DUCRO Gerard 44 1965 V2M TEAM MARABOUT 13 00:55:32.33
17 ROCHE Jean-Marie 49 1984 SEM LES TAC 13 00:55:46.10
18 ARNIAUD Fernand 197 1957 V3M CAVAL PERTUIS 13 00:55:49.12
19 RUIZ FLORES Jose 165 1977 V1M ATHLETIC BERRE CLUB 13 00:56:12.58
20 BARRIERE Francois 79 1966 V2M   13 00:56:34.56
21 LOPEZ Simon 185 2003 MIM SALON TRIATHLON 13 00:57:00.98
22 GRUAIS Cedric 148 1986 SEM SCO SAINTE MARGUERITE 13 00:57:15.76
23 COUILLOUD David 82 1977 V1M FOULEES PELISSANNAISES 13 00:57:19.49
24 HEDOU Fabrice 57 1985 SEM ST AUBIN AVESNOIS 13 00:57:25.18
25 GOULESQUE Sylvain 216 1977 V1M VO3 MAX PROVENCE TRIATHLON 13 00:58:10.39
26 LAFONT Thierry 150 1964 V2M AC MIRAMAS 13 00:58:17.06
27 DE TAXIS Eric 80 1968 V1M   13 00:58:24.53
28 FABRIER LIONEL 9 1972 V1M PASS J AIME COURIR 13 00:58:27.24
29 LE BOURNOT Yannick 163 1965 V2M LA FARE SPORT NATURE 13 00:58:35.07
30 WAGNER Theo 160 2001 CAM SALON TRIATHLON 13 00:58:46.80
31 LAMIRAND Raphael 200 1976 V1M   13 00:58:47.96
32 MONCEAUX Sebastien 95 1987 SEM   13 00:58:53.52
33 DALMASSO Jean-Pierre 189 1955 V3M COURIR A MEYREUIL 13 00:59:01.34
34 RAMOGNINO Laurent 71 1989 SEM   13 00:59:25.08
35 CHEYLAN Gabriel 214 1998 JUM LA FARE SPORT NATURE 13 00:59:30.79
36 HANICHE Rachid 20 1972 V1M SALON TRIATHLON 13 00:59:39.85
37 FAIVRE Benjamin 8 1982 SEM LOS PANIKOS 13 00:59:50.60
38 GEPPIER Cecilia 47 1975 V1F PENTA SAINT MAX 13 01:00:03.96
39 RAFFESTIN Agnes 139 1968 V1F LES TAC 13 01:00:32.93
40 BERNARD Philippe 180 1967 V2M AC MIRAMAS 13 01:00:34.38
41 SAINQUANTIN Patrick 41 1964 V2M AC MIRAMAS 13 01:00:43.47
42 WEBER Charlotte 24 1985 SEF CSMA 13 01:00:46.01
43 DANY Patrick 162 1959 V2M AC MIRAMAS 13 01:00:46.65
44 SAYE Jean-Louis 55 1957 V3M ST AUBIN AVESNOIS 13 01:01:04.48
45 MOURE Laurent 22 1974 V1M LES TAC 13 01:01:32.26
46 BARDIN Bruno 169 1968 V1M SALON TRIATHLON 13 01:01:38.03
47 MOREAU Frederic 109 1976 V1M   13 01:01:51.52
48 PERRY Francis 16 1971 V1M USA TRIATHLON 13 01:02:18.41
49 CAILLOL Benjamin 40 1981 SEM   13 01:02:23.03
50 BEMELMANS Jean-Francois 167 1971 V1M SAPEURS POMPIERS LES ANGLES 13 01:02:27.07
51 BEAUGIER Jean-Rene 209 1969 V1M   13 01:02:51.20
52 PIEDBOIS Pauline 155 1984 SEF COURIR A VELAUX 13 01:03:15.25
53 PIEDBOIS Vincent 154 1984 SEM COURIR A VELAUX 13 01:03:18.70
54 COMETTO Jean-Marie 187 1956 V3M AC MIRAMAS 13 01:03:19.78
55 BEDENE Olivier 141 1974 V1M LA LANCONNAISE 13 01:03:22.37
56 MAGNAN Frederic 34 1976 V1M FOULEE SALONNAISE 13 01:03:23.03
57 CAUBET Bernard 136 1960 V2M FOULEE SALONNAISE 13 01:03:24.33
58 THIERY Franck 14 1966 V2M EYGUIERES COURSE 13 01:03:37.85
59 DEMENECH-COUILLOUD Emilie 83 1978 SEF AC LANCON 13 01:03:39.54
60 SCHOENZETTER Laurent 60 1972 V1M TEAM MARABOUT 13 01:03:52.78
61 RECH Gerald 206 1967 V2M FOULEES PELISSANNAISES 13 01:04:02.67
62 BEGHOUACH Mohamed 182 1969 V1M SALON TRIATHLON 13 01:04:10.21
63 IMBERTESCHE Morgane 94 1996 ESF FOS OLYMPIQUE CLUB 13 01:04:21.48
64 SILAIRE Caroline 30 1969 V1F FOULEE SALONNAISE 13 01:04:27.75
65 WATIER Olivier 221 1973 V1M   13 01:04:35.63
66 LESBACHES Thomas 193 1997 ESM   13 01:04:52.40
67 TOUBOUL Fabrice 25 1976 V1M LES CHEVALIERS DE CALES 13 01:05:01.95
68 LAISNE Arnaud 151 1988 SEM FOULEES PELISSANNAISES 13 01:05:09.37
69 ROULET Maurice 45 1955 V3M FOOTING CLUB BARBENTANE 13 01:05:23.13
70 TROTTET Vincent 219 1977 V1M   13 01:05:32.66
71 PUY-CAZCARRA Emmanuel 217 1980 SEM   13 01:05:35.71
72 YGON Luc 66 1957 V3M SALON 13 01:05:36.82
73 TEISSIER Erika 191 1984 SEF ROGNAC AC 13 01:05:50.94
74 VANGREVELINGE Jean-Claude 112 1953 V3M   13 01:05:52.81
75 DESSENIS Olivier 212 1974 V1M AMIS D'IVAN PION GOUREAU 13 01:06:12.86
76 DEKENKELAIRE Olivier 90 1976 V1M FOULEES PELISSANNAISES 13 01:06:16.04
77 CARBONE Pierre 143 1955 V3M PONT DE RHAUD 13 01:06:44.24
78 GOMEZ Jean-Pierre 17 1968 V1M LA FOULEE PORT DE BOUCAINE 13 01:06:49.82
79 AZEMARD Olivier 133 1973 V1M FOULEE SALONNAISE 13 01:06:56.59
80 ATINKPAHOUN Delphine 2 1977 V1F   13 01:07:10.61
81 BERNAUDON Julien 85 1975 V1M TEAM MARABOUT 13 01:07:16.58
82 PETIT Laetitia 27 1976 V1F LES TAC 13 01:07:23.86
83 DRETSCHKOV Thomas 51 1970 V1M LES TAC 13 01:07:25.57
84 LAFONT Nadine 108 1966 V2F AC MIRAMAS 13 01:07:43.22
85 BELLOTTO Serge 142 1971 V1M AC MIRAMAS 13 01:07:43.66
86 MARTIN Lucien 195 1954 V3M AC MIRAMAS 13 01:07:50.64
87 STEFANELLI Brigitte 52 1957 V3F FOS OLYMPIQUE CLUB 13 01:07:59.52
88 CAMPANT Nicolas 119 1996 ESM FOULEE SALONNAISE 13 01:08:07.76
89 BRUN Thomas 26 1999 JUM   13 01:08:13.71
90 SAVI Christian 72 1963 V2M HOPITAL SALON DE PROVENCE 13 01:08:31.77
91 SALAS Maxime 223 2001 CAM TENNIS CLUB CHARLEVAL 13 01:08:36.29
92 MANI Malika 152 1967 V2F KMS 13 01:08:36.73
93 FERAUD Gerard 48 1962 V2M PENTA SAINT MAX 13 01:08:42.72
94 TOFFETTI SANCHEZ Carlos Alberto 207 1971 V1M VEDAS ENDURANCE 13 01:08:53.51
95 ANSILLON Robin 172 1959 V2M RELAYEURS DE GRANS 13 01:09:03.88
96 GATTAZ Thomas 28 1997 ESM LA FARE SPORT NATURE 13 01:09:07.41
97 LEON Leance 186 1953 V3M FOULEE SALONNAISE 13 01:09:11.84
98 GOMEZ Louisa 18 1969 V1F LA FOULEE PORT DE BOUCAINE 13 01:09:33.59
99 SIX Pierre 62 1975 V1M FOULEE SALONNAISE 13 01:09:36.05
100 LOPES Patrick 5 1979 SEM BERRE SPORT 13 01:09:37.83
101 KRIEF Stephane 97 1966 V2M   13 01:09:38.97
102 SAOUCHI Frederic 205 1979 SEM X-TERRA AVENTURE PELISSANNE 13 01:09:46.26
103 BARNEOUD Jean-Pierre 69 1953 V3M FOULEE SALONNAISE 13 01:09:51.48
104 MANUGUERRA Laurent 153 1971 V1M   13 01:09:54.44
105 GHERRAT Sebastien 15 1969 V1M   13 01:10:15.23
106 BRISEMUR Pascal 91 1983 SEM   13 01:10:44.45
107 SORIMA Liam 183 2004 BEM SALON TRIATHLON 13 01:10:48.21
108 MAURRAS Nicolas 202 1980 SEM SALON TRIATHLON 13 01:10:49.26
109 HANICHE Alexandre 184 2003 MIM SALON TRIATHLON 13 01:10:58.04
110 VIDAL Jean-Baptiste 225 0 SEM   13 01:11:02.03
111 BARROUILLET Bruno 29 1961 V2M PASS RUNNING 13 01:11:06.28
112 FRONTIER Jacques 146 1970 V1M SEMELLES USEES ROGNAC 13 01:11:15.16
113 PELISSIER Magali 86 1977 V1F TEAM MARABOUT 13 01:11:24.22
114 ROIGNANT Fabienne 38 1968 V1F   13 01:11:29.97
115 CARVER Matthew 100 1972 V1M   13 01:11:38.85
116 HERNOUT Jean Pierre 149 1964 V2M   13 01:12:11.77
117 DOMENECH Jean-Pierre 64 1946 V4M ROGNAC AC 13 01:12:22.76
118 LEFEBVRE Herald 37 1968 V1M   13 01:12:42.58
119 CHOULI Lucia 110 1984 SEF   13 01:12:48.85
120 CASAGRANDE Jeremy 50 1995 ESM   13 01:13:07.91
121 CAPPELLETTI Marine 127 1990 SEF FOULEE SALONNAISE 13 01:13:17.11
122 GRAVIER Fabrice 125 1986 SEM FOULEE SALONNAISE 13 01:13:17.42
123 GILABERT Jean-Francois 89 1962 V2M AC MIRAMAS 13 01:13:29.10
124 AGUILAR Sophie 116 1972 V1F FOULEE SALONNAISE 13 01:13:33.75
125 RICHARD Emmanuel 156 1967 V2M FOULEES PELISSANNAISES 13 01:13:34.17
126 BONS Jean-Pierre 103 1947 V4M AC LANCON 13 01:13:41.00
127 CARLIER Bernard 196 1950 V3M FOC 13 01:13:44.21
128 LUCA Laurianne 222 1983 SEF   13 01:14:03.16
129 DEJEAN Andre 132 1955 V3M FOULEE SALONNAISE 13 01:14:14.95
130 OLIVE Mireille 194 1967 V2F FOS OLYMPIQUE CLUB 13 01:14:18.76
131 CHINAPPI Sandrine 138 1969 V1F FOULEE SALONNAISE 13 01:14:46.79
132 LE GLOANIC Cyril 224 1960 V2M   13 01:14:49.03
133 BESSETTES Danielle 105 1957 V3F SEMELLES USEES ROGNAC 13 01:14:54.44
134 PION GOUREAU Ivan 211 1966 V2M ASSOC. CLAIRE POUMEYROL 13 01:14:54.76
135 GRATECOS Marina 147 1982 SEF LA FARE SPORT NATURE 13 01:15:42.72
136 REY Florence 21 1971 V1F LES TAC 13 01:16:05.53
137 BARROUILLET Emilie 3 1991 SEF   13 01:16:11.32
138 VILLY Daniel 96 1950 V3M AC MIRAMAS 13 01:16:12.52
139 HANICHE Carine 19 1975 V1F GRANS 13 01:16:28.95
140 ALCARAZ Patrice 76 1969 V1M   13 01:16:29.58
141 GUILLOT David 70 1980 SEM ATHLETIC BERRE CLUB 13 01:16:31.35
142 IMBERTESCHE Nathalie 74 1964 V2F FOS OLYMPIQUE CLUB 13 01:17:11.77
143 BAGNOL Cecile 140 1973 V1F LA FARE SPORT NATURE 13 01:17:30.98
144 BALLATORE Philippe 210 1977 V1M   13 01:17:43.25
145 SEGUI Nathalie 59 1972 V1F TEAM MARABOUT 13 01:17:44.45
146 WAGNER Carine 161 1974 V1F SALON TRIATHLON 13 01:19:19.88
147 REY Franck 181 1971 V1M   13 01:19:23.58
148 STELLA Veronique 159 1962 V2F SEMELLES USEES ROGNAC 13 01:19:37.16
149 SAINQUANTIN Catherine 42 1953 V3F AC MIRAMAS 13 01:20:15.36
150 RICKLING Catherine 170 1962 V2F FOULEES PELISSANNAISES 13 01:21:07.77
151 NOE Goldas 135 1970 V1M FOULEE SALONNAISE 13 01:21:42.05
152 PERA Gregory 208 1980 SEM FOULEE SALONNAISE 13 01:21:42.56
153 MONZILLI Magali 215 1987 SEF   13 01:23:11.68
154 BARETH Jean-Francois 201 1968 V1M GARDE CHAMPETRE LAMBESC 13 01:23:11.90
155 DE MARC Danielle 144 1947 V4F SPEEDY CLUB DE PROVENCE 13 01:23:21.25
156 LAVILLE-NOEL Veronique 78 0 SEF SALON TRIATHLON 13 01:23:25.11
157 POUZERGUES Pierrette 128 1963 V2F FOULEE SALONNAISE 13 01:23:28.73
158 GILABERT Florence 88 1962 V2F AC MIRAMAS 13 01:23:36.71
159 KALFON David 220 1973 V1M   13 01:23:39.14
160 CAILLOL Cecile 39 1980 SEF   13 01:23:51.57
161 LAOUEILLE Sebastien 171 1978 SEM   13 01:23:55.75
162 SIX Gilda 63 1974 V1F FOULEE SALONNAISE 13 01:23:58.81
163 OLIAS Martine 81 1966 V2F FOS OLYMPIQUE CLUB 13 01:24:00.60
164 LESTEL Jean-Louis 131 1965 V2M FOULEE SALONNAISE 13 01:25:04.66
165 GIRAUDON Adrien 65 1989 SEM SEMELLES USEES ROGNAC 13 01:25:55.40
166 ASHBROOK Franklin 23 1979 SEM   13 01:25:59.70
167 SORITA Serge 158 1967 V2M AC MIRAMAS 13 01:26:27.12
168 LACOMBE Dominique 11 1969 V1F EPGV 13 01:26:46.28
169 PELLEGRINI Morgane 12 1978 SEF   13 01:26:46.71
170 AUTERNAUD Stephane 198 1971 V1M   13 01:26:47.26
171 DUBLET Magali 166 1968 V1F FOULEES PELISSANNAISES 13 01:26:49.42
172 FIGURA Philippe 122 1956 V3M FOULEE SALONNAISE 13 01:27:09.52
173 BIERREN Anne 102 1964 V2F FOULEES PELISSANNAISES 13 01:27:29.32
174 FAVEREAU Frank 188 1962 V2M FOULEES PELISSANNAISES 13 01:27:29.87
175 BIERREN Eric 101 1966 V2M FOULEES PELISSANNAISES 13 01:27:30.42
176 SAVI Ludivine 77 1974 V1F   13 01:27:50.67
177 SALAVERT Valerie 43 1973 V1F FOS SUR MER 13 01:27:51.20
178 GARCIN Aurelie 203 1979 SEF   13 01:28:41.11
179 AZEMARD Carine 134 1975 V1F FOULEE SALONNAISE 13 01:28:49.36
180 ZULJAN Anita 32 1959 V2F LA FARE SPORT NATURE 13 01:31:19.11
181 SALVATI Evelyne 120 1972 V1F FOULEE SALONNAISE 13 01:32:37.41
182 COMPARETTI Marie-Dominique 54 1964 V2F FOULEE SALONNAISE 13 01:32:37.63
183 PLANTEVIN Juliette 73 1995 ESF HOPITAL SALON DE PROVENCE 13 01:33:13.22
184 CIPIERE Christophe 4 1989 SEM   13 01:33:43.62
185 STEINER Kelly 13 1995 ESF   13 01:34:55.21
186 BION Olivier 92 1969 V1M   13 01:35:04.11
187 TOURNUT Emilie 35 1989 SEF FOULEE SALONNAISE 13 01:35:12.73
188 TCHERNOMORDIK Yvan 204 1948 V3M SCO SAINTE MARGUERITE 13 01:37:02.31
189 DOS SANTOS Francoise 129 1962 V2F FOULEE SALONNAISE 13 01:40:06.61
190 COMPARETTI Rene 117 1959 V2M FOULEE SALONNAISE 13 01:40:06.94
191 ESCARGUEIL Celine 114 1997 ESF FOULEE SALONNAISE 13 01:41:08.57
192 ESCARGUEIL Alain 113 1965 V2M FOULEE SALONNAISE 13 01:41:09.65
193 LEVEAU Olivier 123 1980 SEM FOULEE SALONNAISE 13 01:41:23.62
194 CHRETIEN Martine 121 1961 V2F FOULEE SALONNAISE 13 01:41:27.05
195 GATTAZ Martine 164 1963 V2F LA FARE SPORT NATURE 13 01:48:01.85
196 BRILLANTI Nathalie 130 1963 V2F FOULEE SALONNAISE 13 01:48:06.53
197 ROTSZTEIN Sylvie 115 1957 V3F FOULEE SALONNAISE 13 01:48:06.75
198 DEGIOANNI Raymond 118 1937 V5M FOULEE SALONNAISE 13 01:54:42.23
199 BION Paul 93 1936 V5M   13 02:16:35.85
Télécharger
Classement 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 618.0 KB

Photos

L’INTÉGRALITÉ DES PHOTOS EST DISPONIBLE EN CLIQUANT SUR LES LIENS CI-DESSOUS: 

 


Vidéo


Un p'tit mot à nous laisser..? N'hésitez pas..

Écrire commentaire

Commentaires : 10
  • #1

    Toffetti (dimanche, 15 octobre 2017 16:53)

    Bravo et merci, très belle course pas de difficulté pour se garer, paysages superbes, la signalisation a chaque kilomètre et plein de choses a grignoter a la fin, a faire et refaire.
    Signe, Carlos Alberto Toffetti Sanchez.

  • #2

    Jourdain Patrick (dimanche, 15 octobre 2017 18:19)

    Merci pour cette belle organisation et pour votre accueil. Les paysages sont toujours aussi magnifiques (même si je n'ai pas pris beaucoup de temps pour apprécier). A l'année prochaine

  • #3

    franck (dimanche, 15 octobre 2017 18:26)

    Bonjour, j'ai découvert cette course pour la 1ère fois ce matin, quel bonheur. Parcours magnifique, avec juste ce qu'il faut de technique, un balisage parfait et des bénévoles au Top. L'organisation et l'ambiance sont digne des meilleurs courses. Encore bravo et je reviendrai.

  • #4

    Vinz (dimanche, 15 octobre 2017 18:51)

    Toujours un plaisir de faire cette course ! Organisation au top comme d'habitude.
    Et si on changeait un peu de parcours l'an prochain ? ;-)
    Des bises à vous les TAC's

  • #5

    Olive (dimanche, 15 octobre 2017 19:34)

    Bravo les TACs!
    Encore un vrai régal et super ambiance :-)
    A l'année prochaine...
    PS: pouvez-vous mettre le classement complet en format pdf? :-)

  • #6

    engolla (dimanche, 15 octobre 2017 19:46)

    Le parcours est au top mais exigeant.....Ne c'était ce pas possible de faire comme avant 2 circuits dont un plus court....Un repas d'après course serait cool...Un Grand merci aux bénévoles très chaleureux

  • #7

    FERAUD (lundi, 16 octobre 2017 17:05)

    Très belle course, descentes difficiles, mais il fait ce qu'il faut, très bonne organisation, continuez, à l'année prochaine, petit coucou à AGNES, Cécilia et gérard du PENTA SAINT MAX

  • #8

    Cécilia (lundi, 16 octobre 2017 22:16)

    C'était une première pour moi à Charleval et je ne regrette pas.... Un parcours magnifique, tout en colline.... Un grand merci à Agnès qui m'a donné le rythme en montée... Et quelle montée !!! Un organisation au top et un buffet campagnard bien appréciable après un bel effort....!!! Rendez vous l'année prochaine pour un nouveau défi et un finixh du challenge "Terre de Mistral'' en beauté...

  • #9

    savi (mardi, 17 octobre 2017 08:01)

    bravo, organisation au top !!!!

    Paysage magnifique et un accueil parfait

    Christian

  • #10

    Philippe (mardi, 17 octobre 2017 20:53)

    Bravo les TAC, une première réussie.
    Reportage photos et vidéos super, ça donne envie de continuer à vous aider.
    À l'année prochaine.


RÈGLEMENT 2017

 

1)    PRESENTATION :

 

La course de Mont Trésor est une course nature chronométrée, avec classement, ouverte dès la catégorie Cadet.

 

2)    INSCRIPTION :

 

Le droit d’inscription est fixé à 12 euros. L’engagement est ferme et il n'y a pas de remboursement possible.

 

La course enfants est gratuite.

 

 Les inscriptions se feront via le site: https://www.lestaureauxailesdecharleval.com/

 

Possibilité d’inscription sur place le jour même au tarif de 14 € de 8h à 09h30.

 

 

Il faut être titulaire d’une licence sportive ou d’un certificat médical de non contre-indication à la course à pied en compétition. Tous les coureurs (enfants compris) doivent obligatoirement présenter une licence en cours de validité ou un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la course à pied y compris en compétition datant de moins d’un an au jour de la course. Il ne sera pas délivré de certificat médical sur place; l’organisateur décline toute responsabilité pour les personnes ayant présenté une fausse déclaration.

 

 

3)    RETRAIT DU DOSSARD :

 

Un dossard sera remis à chaque participant le Dimanche 15 Octobre à partir de 8h au départ de la course du 13 KM à la « Maisons des associations ».

Le port du dossard est obligatoire durant toute l’épreuve. Il doit être visible et  placé sur le devant.

Tout concurrent prenant le départ de la course accepte et valide ce règlement.

 

4)    DROIT À L’IMAGE :

 

Tout participant renonce expressément à se prévaloir du droit à l’image pendant l’épreuve. Il renonce à tout recours à l’encontre de l’organisateur pour l’utilisation faite de son image.

 

5)    ETHIQUE ET RESPONSABILITÉ :

 

Chaque participant s’engage à respecter l’environnement et à ne rien jeter sur le parcours. Ne rien jeter au sol, respecter la faune et la flore.

Les emballages vides devront être déposés dans les poubelles mises à votre disposition sur les sites de départ, de ravitaillements et d'arrivée.

Chaque coureur veillera donc à conserver ses déchets Jusqu’au ravitaillement ou jusqu'à l'arrivée.

 

 Les concurrents s’engagent à suivre le parcours balisé et les consignes de sécurité tout en respectant les autres concurrents.

 

Les concurrents n’ont pas droits à une logistique individuelle pendant la course. Il est interdit de suivre les coureurs en VTT (sauf officiel).

 

L’organisation décline toute responsabilité pour les accidents physiologiques, immédiats ou futurs, le vol et les conséquences consécutives à de fausses déclarations.

L’organisateur ne prend pas en charge l’hébergement des participants.

 

6)    CONDITIONS DE COURSE :

 

Le départ de l’épreuve aura lieu le Dimanche 15 Octobre 2017 à 10 heures à la Maisons des Associations –13350 CHARLEVAL. La course est chronométrée. Tout concurrent prenant le départ de la course accepte et valide ce règlement. .

Départ et Arrivée : Maisons des associations 40 Avenue Gaston roux,  le Dimanche 15 Octobre 2017.

 - 9h00: - Course enfants gratuite

-10h00: - course 13 Km, cadets, juniors, espoirs, seniors, masters.

 

 

7)   Parcours :

 

Un parcours de 13 kms avec 250 D+. Le parcours est entièrement balisé et trois ravitaillements seront installés le long du parcours.

 

8)   Equipement et Matériel obligatoires :

.

 

9)   Annulation :

 

En cas de mauvaises conditions météorologiques ou de tout autre cas de « force majeure », l’organisateur se réserve le droit d’annuler la course, par fort mistral l’accès en forêt peut être interdit par arrêté préfectoral, une franchise de 5 € sera alors retenue.

 

10)  Assistance Sécurité :

 

L’organisateur met tout en œuvre pour assurer la sécurité des participants. Cependant, Il appartient à chaque coureur en difficulté ou blessé de faire appel aux secours, en appelant le numéro indiqué ou en demandant à un autre coureur de prévenir les secours. Des bénévoles fermeront le parcours après le départ des coureurs et s'assureront qu'aucun participant ne soit en détresse, Cependant, Il appartient à chaque coureur de porter assistance à toute personne en difficulté. Tout abandon devra être signalé à l’organisation. L’assistance médicale est assurée par un médecin. L’organisateur est couvert par une assurance de responsabilité civile.

 

Le numéro de téléphone à contacter en cas d’urgence : 06.70.47.29.67

 

11)   Arrivée :

 

Le parcours forme une boucle, l’arrivée se fait au même endroit que le départ. Un buffet est offert à tous les participants à la Maisons des Associations de Charleval. Des toilettes seront mises à la disposition des concurrents.

 

12)  DOTATIONS :

 

Un tee-shirt technique sera offert aux 300 premiers inscrits.

 

 

13) RECOMPENSE :

 

Une remise des prix sera effectuée à l’arrivée et récompensera les 3 premiers H et F au scratch et les 3 premiers H et F de chaque catégorie .Pas de cumul avec le scratch.

 

14) Les résultats seront disponibles sur le site des TAC.

 

15)       Cette course est organisée par les Taureaux Ailés Charleval (TAC)